Программа USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу КР и Пресс-служба Аппарата Жогорку Кенеша КР приглашает молодых начинающих журналистов, студентов последнего курса факультета журналистики, кому интересна профессия парламентского корреспондента, участвовать в Школе парламентской журналистики.

Школа парламентской журналистики – это совместный проект Пресс-службы Жогорку Кенеша и программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу, где у вас будет возможность приобретать навыки по подготовке и выпуску политических новостей и ознакомиться с особенностями деятельности депутатов, фракций, комитетов и целом ЖК КР.

Лучшие медиа эксперты страны расскажут про направления парламентской журналистики Кыргызстана. Каким должен быть парламентский корреспондент, что он должен знать, слабые и сильные стороны парламентской журналистики, особенности освещение деятельности Парламента КР, законодательного процесса, роль журналистов в распространении идеи парламентаризма, международный опыт освещения деятельности парламента. Кроме основных тем, будет еще возможность пройти лекции на такие актуальные темы как: политический PR, аналитическая журналистика, эффективные методы коммуникации, роль социальных сетей в современном обществе, этика журналиста и.т.д.

Также будут организованы встречи с депутатами, представителями различных партий, ведущими журналистами и независимыми экспертами. Опытные парламентские журналисты проведут мастер классы и поделятся своим опытом работы.

Обучение в школе бесплатное, будет проводиться в течение 6 месяцев. Занятия будут вестись на двух языках — на кыргызском и русском, 1-2 раза в месяц, в г. Бишкек или за пределами города. По окончании проекта активные участники получат сертификаты. Школа начнется с сентября месяца 2013 года.

Школа даст хорошую возможность для начинающих журналистов, которые хотят в будущем работать в качестве парламентского корреспондента.

Спешите прислать свое резюме на aliman_temirbek@dai.com, до 15 августа 2013 года. Места ограничены. По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам: 303560 (112), Алиман Темирбек.

Требования к участникам Школы:

— начинающие журналисты, опыт работы не более 1,5 года в журналистике;

— студенты последнего курса факультета журналистики;

— активные и инициативные;

— владеющие, кыргызским и русским языками;

— наличие лидерских качеств, которые позволяют в будущем вносить вклад в развитие парламентский журналистики;

— отсутствие предыдущего участия в профильных обучающих программах.

В процессе отбора будет учитываться гендерный баланс.