Являются ли казахстанские интернет-ресурсы средствами массовой информации и до какого предела? Для журналистов этот вопрос становится все более актуальным, ведь в Сети сегодня работает едва ли не каждое издание. Но доказать госчиновникам, что сайт – это СМИ, как оказалось, большая проблема. Несмотря на четкие формулировки в законодательстве.

«Закон об Интернете», который приравнял казахстанские интернет-сайты к СМИ, был принят в Казахстане три года назад, однако на практике он, как выяснилось, работает весьма избирательно.

Журналист Ирина Медникова на днях сделала запрос в Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от интернет-ресурса www.BlogBasta.kz. Ведомство обратилось в Министерство информации с проверкой свидетельства о регистрации такого СМИ как BlogBasta. Но так как ресурс как СМИ не зарегистрирован, Агентство предложило ответить на запрос в течение месяца, как это делается по отношению к обычным гражданам и общественным организациям, а не трех дней, как того требует Закон о СМИ.

Получается, журналист интернет-ресурса ограничен в праве получать информацию так же быстро, как его коллеги из традиционных СМИ.

Между тем пункт 1 статьи 5 Закона о СМИ говорит: «Основанием для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера является свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания и (или) информационного агентства. Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы».

То есть интернет-сайт может регистрироваться как СМИ, а может и не регистрироваться. Закон тут не делает разницы. Но это в теории. На практике же получается по другому: если он регистрируется, то его сотрудники получают те же права, что и корреспонденты печатной прессы, радио и телевидения. А если не регистрируется — то за его права никто не ручается.

Проверка свидетельства о регистрации, которую делает Агентство спорта, не случайна: в июне 2013 года в Казахстане приняты новые Правила аккредитации журналистов, целью которых является «широкое и оперативное информирование общественности о деятельности государственных органов, общественных объединений и организаций Республики Казахстан».

Смысл аккредитации таков: любой собственник СМИ может аккредитовать свое издание при государственном органе или общественной организации и оперативно получать от них нужную информацию. Действует такая «договоренность» один год.

Для аккредитации требуются:

  • заявление собственника СМИ;
  • копия удостоверения личности аккредитуемого журналиста;
  • копия свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания или информационного агентства либо теле-, радиоканала, выданного уполномоченным органом в области средств массовой информации либо телерадиовещания;
  • и если вы собственник интернет-ресурса, то кроме вышеперечисленных документов прилагается документ, подтверждающий право собственности на интернет-ресурс.

Вопрос в том, что главнее — Закон о СМИ, который не обязывает интернет-ресурсы регистрироваться в качестве СМИ, и где сказано, что государственные органы обязаны предоставлять информацию на равных условиях независимо от их форм собственности и принадлежности, или Правила, которые косвенно требуют от интернет-сайтов регистрации?