Центральный государственный музей РК в партнерстве с Международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз», Международной сетью по свободе выражения IFEX, кластерным бюро ЮНЕСКО в Алматы и Союзом журналистов Казахстана 28 сентября 2016 года в 15.00 открывают выставку-конкурс фотографий «В объективе – свобода слова».

28 сентября впервые в мире отмечается Международный день борьбы за всеобщий доступ к информации (IDUAI), который учрежден декларацией Организации Объединенных Наций и государствами-членами ЮНЕСКО в 2015 г. и является неотъемлемой частью права на свободу выражения мнений, закрепленного в принятой в 1946 г. резолюции 59 Генеральной Ассамблеи ООН, а также в статье 19 Всеобщей декларации прав человека и в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Это праздник всех и каждого, кто хочет получать и распространять свои сведения, мнения, убеждения.

В связи с этим, Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы, Союз журналистов Казахстана при поддержке посольства Германии в Казахстане и Международной сети по свободе выражения IFEX объявили конкурс фотографий, в котором приняли участие профессиональные фотографы и журналисты: Владимир Заикин (Алматы, газета «Время»), Рауль Упоров (Уральск, газета «Уральская неделя»), Мадина Алимханова (Алматы, КазТАГ), Юрий Беккер (Алматы), Павел Энегельгардт (Алматы, ТРК «Алматы»), Ризабек Исабеков (Павлодар, журналист, фотограф), Санат Урналиев (Уральск, собкор Радио «Азаттык» по ЗКО), Владимир Третьяков (Алматы, Деловой портал «Капитал»), Андрей Свиридов (Алматы, КМБППЧиСЗ) в номинациях:
«В творческом угаре»
«Ради нескольких снимков в газете»
«Тайны гласности»
«О суде — не суди»
«Достоинством – по чести».

Цель конкурса – развивать и поддерживать жанр документальной, политической фотографии – одной из самых увлекательных и сложных задач с точки зрения фотожурналистики. В своих работах авторы рассказывают о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются журналисты в получении информации и опасностями журналистского расследования, повествуют и о других барьерах на пути свободной прессы.

На выставке представлены более 80 работ участников-конкурсантов.
На торжественном открытии выставки состоится награждение победителей конкурса призами и дипломами.