Фотограф Денис Синяков, работавший на судне Greenpeace «Арктик Санрайз» по заданию «Ленты.ру», амнистирован. Об этом говорится в пресс-релизеэкологической организации, опубликованном 25 декабря.

Всего постановление Следственного комитета РФ о закрытии уголовного дела по статье «хулиганство» получили 29 из 30 членов экипажа судна. Не получил документ только итальянец Кристиан д’Алессандро. Для него процедуру ознакомления с постановлением перенесли на 26 декабря из-за отсутствия переводчика.

Проживающий в Швеции пресс-секретарь организации Дмитрий Литвинов, который был одним из обвиняемых по делу, выразил недовольство тем, что оно прекращено по амнистии, так как это не означает реабилитации обвиняемых. В то же время он признал, что все равно рад возможности вернуться домой.

В сообщении отмечается, что к концу недели задержанным на судне Greenpeace иностранцам должны подготовить выездные визы, чтобы они успели уехать из Санкт-Петербурга к Новому году.

Экипаж судна «Арктик Санрайз» и находившихся на его борту активистов Greenpeace сначала обвиняли в пиратстве, но потом дело переквалифицировали на хулиганство. Так российское следствие расценило попытку активистов высадиться 18 сентября на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море и вывесить на ней баннер в защиту Арктики.

На следующий день после акции судно задержали российские пограничники. «Арктик Санрайз» отконвоировали в Мурманск, а находившихся на его борту людей поместили под стражу. В СИЗО задержанные провели примерно по два месяца, после чего их отпустили под залог.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/12/25/moreamnesty/