В Узбекистане внесены изменения в Правила печатания изданий в республике, согласно которым в газетах будут указываться знаки международного стандартного номера и охраны авторского права. Об этом 25 января сообщает издание «Норма».

Приказом генерального директора Узбекского агентства по печати и информации, в газетах теперь кроме заглавия, подзаголовочных данных, сведений о редакторах, редакционной коллегии и выпускных данных, теперь должны содержать Международный стандартный номер сериального издания (ISSN) и знак охраны авторского права. А нумерация и дата выхода номера по новым правилам отнесены к подзаголовочным данным.

Государственный стандарт Узбекистана устанавливает требования к составу выходных сведений книжных, периодических и продолжающихся, нотных, листовых изданий, оформлению выходных сведений и порядку их расположения на элементах изданий. Для авторефератов диссертаций и нормативных изданий стандарт устанавливает требования в части выпускных данных.

Стандарт предназначен для издателей, книготорговых и полиграфических предприятий.

Приказ вступил в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Узбекистана от 21 января 2013 года.

Напомним, что на сегодняшний день количество СМИ в Узбекистане составляет 1.243. Общий тираж правительственных изданий «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока» не достигает 100 тысяч экземпляров.

Источник: http://ca-news.org/news:1055312/