Комитет поддержки Матаева опровергает

Антикоррупционная служба Алматы продолжает будоражить общество страшилками о финансовых злодеяниях председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева в компании с Комитетом по информатизации и связи, «Казахтелекомом» и «КазТАГ». Ее пресс-релиз от 25 марта сообщает: похищено 160 млн. тенге плюс еще 260 млн.тенге; при прибыли почти в полтора миллиарда тенге Матаев зажал налоги на 327 миллионов.

Какова ожидаемая общественная реакция на такие сообщения? Самая предсказуемая: ах, он прохиндей, а еще прикидывался приличным человеком, а сам миллиардер, ворюга! И вот Матаев уже не лидер журналистского сообщества, страна и мир отвернулись от него, уничтожай его в тиши, как хочешь.

Прочитаем, однако, эпистолу стражей народного добра еще раз, без эмоций.

160 миллионов было похищено в 2010—2015 годах (изначально предъявлялись полмиддиарда). За это 25 марта были задержаны бывший руководитель Комитета по информатизации и связи Болат Берсибаев и заместитель председателя Комитета Бек Арпабаев, — якобы они злостно нарушали закон, чтобы отсеять всех претендентов на государственный заказ, кроме КазТАГа. Но ведь гос.заказ на информационное продвижение государственной политики ежегодно выполняют десятки СМИ. В 2010 году, когда КазТАГ получил от Комитета 11 миллионов, другим СМИ досталось два с половиной миллиарда, в 2014-м КазТАГ выиграл 83 миллиона, а на долю еще десятков СМИ пришлось 9 с лишним миллиардов, и так из года в год, — о каком же устранении конкурентов можно говорить? К тому же, Берсибаев возглавлял Комитет в 2010—2012 годах, Арпабаев работал в Комитете в 2014—2015 годы, и это был Комитет уже совсем другого министерства, с другой структурой и руководителями, — о сговоре руководителя с замом тут не может быть и речи.

Следующее тяжкое обвинение рассмешит любого профессионального журналиста: КазТАГ должен был распространять публикации, сделанные за счет гос.заказа, бесплатно, а он их продавал. Ну да, а «Казахстанская правда», ежегодно получающая из бюджета миллиарды, свою газету не продает, а дарит… Впрочем, и вывод обвинителей, что КазТАГ требовал оплаты за продвижение госполитики, весьма спорен, его со ссылкой на законы и цифры сейчас обжалуют адвокаты.

Но что же собственно хищения, как они делались? А вот как, объясняет Антикоррупционный комитет: КазТАГ получал деньги госзаказа и перечислял их в Национальный пресс-клуб по фиктивным основаниям. Борцам с коррупцией, очевидно, невдомек, что создание информационного агентства требует денег, и пока СМИ не раскрутится так, чтобы выйти на прибыль, средств — как правило, заемных — нужно очень и очень много. Этими средствами ссужал КазТАГ Национальный пресс-клуб (и не только КазТАГу, добавим, а многим информационным агентствам помогал встать на ноги Национальный пресс-клуб, но об этом ниже). А долги, как это принято у порядочный людей, нужно отдавать, вряд ли кто еще назовет такое основание перечисления денег фиктивным. И, кстати, поскольку КазТАГ стал весьма востребованным источником разнообразной информации, на его расчетном счету имелись средства отнюдь не только гос.заказа.

Не очень понятно из объяснений антикоррупционного ведомства, кто похитил и присвоил 260 миллионов, то ли Казтелеком, то ли Нац.пресс-клуб. Важно объяснение, как это хищение и присвоение осуществлялось: Казтелеком завышал стоимость услуг в два раза, а Матаев размещал заказы в СМИ по меньшей цене. Далее, очевидно, нужно дать волю воображению: в каком темном углу, в каких пропорциях делили украденные миллионы глава Союза журналистов и главный директор по стратегическому управлению Казтелекома, были ли чемоданы с пачками наличных или пополнялись счета в оффшорах, кто еще был в доле… Фантазии беспочвенные, потому что «хищения» были ничем иным, как системой скидок, никаких обязательств о неизменной стоимости услуг Нац.пресс-клуб на себя не брал, все цены открыто озвучивались на тендерах.

И последнее, ударное сообщение пресс-релиза — о миллиардных прибылях и неуплаченных миллионах налогов. Разъясняем особо доверчивым читателям: во-первых, доходы и прибыль — разные вещи. Во-вторых, на что ушли эти миллиарды — на яхты, зарубежные виллы, счета в швейцарских банках? Таковых атрибутов роскоши рьяные финполовцы, как ни старались, у Матаева не нашли. Наверняка им стоит посмотреть в другом направлении, и тогда они увидят созданные при помощи казахстанского Национального пресс-клуба телеграфные информационные агентства в Кыргызстане, Таджикистане, Афганистане, Иране. Это та деятельность, которая заложена в Уставе пресс-клуба: «Содействие конструктивному диалогу между СМИ, институтами власти, хозяйствующими субъектами, общественными объединениями, создание в отечественных и зарубежных СМИ объективного образа РК, обобщение и анализ мирового опыта в организации деятельности СМИ, содействие в формировании развитой общенациональной инфраструктуры СМИ, вовлечение ее в международное информационное пространство». Это деятельность, которой, по-хорошему, должны заниматься государственные учреждения. Сейтказы Матаев создал единое информационное поле центрально-азиатских государств, не взяв на это у государства ни копейки. Чиновники, свершившие подобное, наверняка были ли обласканы наградами и высокими чинами. Матаев же получил за это — домашний арест и уголовное преследование…

Напоследок два слова о неуплате налогов — как вообще можно ее инкриминировать, если в налоговый орган Медеуского района Алматы были своевременно представлены декларации по корпоративному налогу за 2011—2014 годы, а декларация за 2015 год по закону должна быть представлена до 31 марта 2016 года?

Тамара Калеева,
председатель Комитета поддержки Сейтказы Матаева,
президент Международного фонда
защиты свободы слова «Адил соз»

Пресс-релиз Антикоррупционной службы г. Алматы

Антикоррупционной службой г. Алматы продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения государственных средств в особо крупном размере должностными лицами Комитета по информатизации и связи, Акционерного общества «Казахтелеком», а также ТОО «МИА «КазТАГ».

Так, следствием установлено хищение свыше 160 млн.тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010—2015 годах.

По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета Берсибаев и заместитель председателя Комитета Арпабаев.

Указанные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством «КазТАГ».

Таким образом, были устранены другие конкуренты на выполнение государственного заказа.

Кроме того, продвижение государственной политики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме.

Однако, оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства в закрытом формате и требовали от пользователей дополнительной платы.

Бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства «КазТАГ» в аффилированное Общественное объединение «Национальный Пресс-клуб» по фиктивным основаниям.

Другой факт связан с хищением 260 млн.тенге должностными лицами Акционерного общества «Казахтелеком», где 51% акций принадлежат государству.

Денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях, для чего договор был заключен вышеупомянутым Общественным объединением «Национальный пресс-клуб».

Следствием установлено, что Акционерным обществом услуги оплачивались по завышенной в 2 раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась.

По подозрению в хищении государственных средств также 25 марта задержаны главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б.

Как ранее сообщалось Матаев находится под «домашним арестом».

Кроме того, Матаев Сейтказы подозревается в уклонении от уплаты налогов ОО «Национальный пресс-клуб» на сумму 326,9 млн.тенге (242,8 млн.тенге составляет КПН и ИПН и 84,1 млн.тенге пеня).

Задолженность образовалась в результате неуплаты налогов с полученной Пресс-клубом прибыли в размере 1,4 млрд.тенге от предпринимательской деятельности (от сдачи офисных помещений в аренду).

По всем указанным эпизодам проводится следствие, о его результатах будет доведено до общественности в установленном законом порядке.