«Судьба судебной реформы в Кыргызстане идет прямо в никуда. Ежедневно сотни граждан теряют надежду на честное правосудие», — заявила сегодня на пресс-конференции координатор Гражданского совета (ГС) Рита Карасартова.

По ее словам, политики говорят, что хотят привести «чистых и неподкупных судей». «Прошло уже два года, судебная реформа не только не окончена, а не начиналась, и когда она может начаться неизвестно», — сказала Рита Карасартова.

Она отметила, что 40 процентов поступающих в ГС жалоб — от граждан, которые потеряли собственность. «К нам обратилась пенсионерка Мамакеева. Она взяла в долг деньги и выдала кредитору доверенность. Женщина не отказывается от выплат долга, но ее дом по доверенности (срок которой истек) переоформили на другого человека, осуществили сделку купли-продажи. Несмотря на то, что истец подавал ходатайство истребовать копию доверенности и проверить законность сделки, судьи Октябрьского района столицы Д.Балкибекова и Ж.Сабитова не рассматривают дело в связи с истечением срока исковой давности», — рассказала Рита Карасартова.

Она подчеркнула, что в КР складывается впечатление, что власть достигла, чего хотела. «Все получили по креслу, по кабинетам. А что делать обычным гражданам, которые не могут найти правду в стенах судов?», — вопрошает Рита Карасартова.

Источник: http://www.24kg.org/community/127654-rita-karasartova-sudba-sudebnoj-reformy-v.html