Камари Ахрор, корреспондент независимой газеты «Нигох» и Информационного агентства «Tojnews» в Согдийской области во время выполнения своих профессиональных обязанностей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД города Худжанд для дачи показаний.

Журналист принимал участие в освещении международного турнира по боксу, посвященного  Герою Советского Союза Исмоилу Хамзаалиеву, который состоялся 6 августа во Дворце спорта города Худжанда. Он, как и другие журналисты, стал фотографировать и снимать на видеокамеру ход турнира. В это время к нему подошли сотрудники милиции Наим Ахмадов и Бахтиёр Сангинов и спросили, почему он  фотографирует, кому нужны эти фото и видеозаписи, и у кого он получил на это разрешение.

По словам Ахрора, он ответил сотрудникам милиции, что является журналистом, и специально приглашен руководителем пресс-службы председателя Согдийской области Музаффаром Юнусовым для освещения данного спортивного мероприятия и выполняет свои профессиональные обязанности. Однако, сотрудники милиции, не обращая внимания на слова журналиста, силой втолкнули его в машину и привезли в отделение милиции города Худжанда, где устроили допрос, составили протокол, и лишь спустя 3 часа отпустили на свободу.

Начальник ОМВД города Худжанда Эмин Джалилов в интервью нашему корреспонденту заявил, что «сотрудники милиции насильно никого не приводили в отделение милиции,  а журналист сам нарушил общественный порядок, и сотрудники милиции лишь приняли в отношении его законные меры».  По словам Джалилова, к сотрудникам милиции обратились организаторы спортивного мероприятия, с просьбой помочь им убрать журналиста со спортивной сцены, так как он мешал проведению состязаний.

НАНСМИТ провела свое расследование в ходе которого выяснилось, что никто из организаторов турнира официально не обратился в милицию, с тем, что журналист Камари Ахрор мешает проведению состязаний. Представители СМИ были официально были приглашены организаторами для освещения данного турнира. Усилия пресс-служб исполнительных органов государственной власти города Худжанда и Согдийской области уладить конфликт  путем мирового соглашения сторон не увенчались успехом. В связи о сложившейся ситуацией НАНСМИТ было принято решение об оказании консультативно-правовой помощи журналисту Камари Ахрору.

Камари Ахрор, корреспондент ИА «Точньюс» 11 августа подал жалобу в прокуратуру города Худжанд на то, что сотрудники милиции воспрепятствовали исполнению его профессиональных обязанностей.

Комментируя свое решение, по поводу обращения в прокуратуру, Камари Ахрор сказал: «Возможно,  я бы и не обратился в прокуратуру, но это не единичный случай, когда сотрудники правоохранительных органов препятствуют журналистам в исполнении профессиональной деятельности в ходе различных мероприятий, но мы обычно молчим, и они продолжают подобные действия в отношении журналистов. Я хочу, чтобы они тоже несли ответственность за свои действия», — заявил он.

В свою очередь, отделом внутренних дел были подготовлены материалы по административному правонарушению со стороны Камари Ахрора, об этом сообщил сам журналист. По его словам, 13 августа его  вызвали в ОВД  города Худжанда, где сообщили, что против него возбуждено дело по административному правонарушению по статье 479  (Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции, или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка) Кодекса по административным правонарушениям РТ. Согласно пункту №1 указанной статьи Кодекса «Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти показателей для расчетов (150 до 200 сомони – ред.) или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток».

Дело Камари Ахрора было передано для дальнейшего рассмотрения в Худжандский городской суд Согдийской области По словам Камари Ахрора, заместитель главы ОВД Худжанда  Зафар Суфиев, который передал материалы в городской суд, обвиняет журналиста в неподчинении сотрудникам милиции. Но, 18 августа судья Матлубахон Хабибуллоева, в связи с недостаточностью доказательной базы, отказалась возбуждать административное дело против Камари Ахрора

По словам адвоката Файзиннисо Вохидовой, суд посчитал, что представленных материалов недостаточно для определения степени вины журналиста. Адвокат также отметила, что во время составления протокола об административном правонарушении были нарушены права самого журналиста, которому не передали его копию и не ознакомили с административным делом.

В интервью с нашим корреспондентом журналист Камари Ахрор сообщил, что после того как суд отказал в возбуждении дела по заявлению заместителя начальника ОМВД в городе Худжанд, вопрос до сих пор остается открытым. «Мы будем обращаться в суд с встречным заявлением о прекращение дела лишь в том случае, если сотрудники милиции заново обратятся в суд с исковым заявлением»,- отметил журналист.

Рекомендации

— на официальных мероприятиях журналисту следует обязательно иметь при себе служебное   удостоверение,  или аккредитационную карточку;

— во время освещения официальных мероприятий журналисту следует одеваться, как того требует официальный этикет;

— журналисту следует избегать конфликтных ситуаций с работниками правоохранительных органов;

— в случае неизбежности конфликтных ситуаций с сотрудниками правоохранительных органов, немедленно сообщите  об этом в редакцию СМИ, либо журналистским правозащитным организациям.

Абдуфаттох Вохидов,

руководитель мониторинговой службы НАНСМИТ.

Источник:  http://nansmit.tj/