Государство является одним из крупнейших покупателей в стране, госзаказы дают жизнь большому числу компаний. Так, по данным сайта государственных закупок, годовой план на 2013 год составил 2,9 трлн тенге. И если по большинству позиций проследить судьбу тендера невозможно, есть одна отрасль, которая на виду. Речь идет о государственных сайтах.

Рынок здесь очень разнообразен – интернет-гид Александра Ляхова сообщает о 240 казахстанских студиях, 143 из которых работают в Алматы. Разброс цен самый разный – конкуренция большая, поэтому можно найти предложение по созданию сайта и за 30 тыс. тенге, и за 150 тыс. тенге. А, к примеру, директор одной из самых дорогих казахстанских студий «Глатис» Алексей Ли в интервью пятилетней давности говорил, что минимальная стоимость хорошего сайта – $4 тыс. Отметим, что на деле большинство компаний просят гораздо меньшую сумму за вполне качественную работу и мнение г-на Ли скорее исключение, чем общая практика.

Несмотря на это, госорганы тратят много средств на создание интернет-ресурсов. Говоря о неэффективном расходе средств, отметим, что еще в 2009 году Адиль Нурмаков (КТО ЭТО?) в своем блоге писал, что казахстанский сервис видеохостинга Kaztube был создан за $130 тыс. и был запущен 14 февраля, но уже к 1 сентября было решено изменить его дизайн и концепцию. А значит, деньги были выброшены на ветер. «К моменту запуска Kaztube в Казахстане действовало два видеохостинга. При этом тот движок, который я вижу на Kaztube, объективно не стоит $130 тыс. Наконец, заказчик «Национальные информационные технологии» – это компания со 100% долей участия государства в уставном капитале. А значит, деньги все-таки налогоплательщиков», – добавляет г-н Нурмаков.

У упомянутого уже Александра Ляхова, ведущего летопись Казнета, есть несколько примеров того, как государственные органы создавали невнятные проекты. Например, сайт it4u.kz, который должен был стать «порталом IТ-сообщества Казахстана». Сайт в данное время не работает, но и во время его существования г-н Ляхов назвал его «всего лишь одной из «галочек» в списке проектов Агентства информатизации и связи». Точно так же не работает другой проект этого агентства – центр дистанционного обучения АИС РК it-bilim.kz. Не работает и информационно-познавательный портал здравоохранения РК info-health.kz, который был назван экспертом «еще одним полуфабрикатом». Запущен и теперь не работает информационно-познавательный портал в сфере индустрии и торговли mit-portal.kz. И сколько их еще таких?

Или вот другой пример: ранее существовал Национальный инновационный фонд (НИФ), который сейчас преобразован в Национальное агентство технологического развития. НИФ запускал много проектов, одним из которых был крупный портал Innovas.kz. Это был сложный проект, который должен был объединить инноваторов, помогать им в общении друг с другом в рамках рабочих групп, привлекать инвесторов и т.д. На проект были потрачены миллионы тенге, однако мы не уверены, что он вообще был запущен.

Другой пример странного использования средств – редизайн портала Казахстанской ипотечной компании. Несмотря на то, что у компании уже был хороший сайт, в прошлом году она заказала новый за 4,5 млн тенге.

Интересной статьей расходов является техническая поддержка сайтов. Для тех, кто не знает, как функционирует сайт, нужно сделать небольшое пояснение. После того как дизайнеры сверстали сайт, а программисты создали «движок» (техническая начинка), есть еще две статьи расходов – это аренда доменного имени (адрес ресурса) и покупка хостинга (услуга физического размещения информации). В принципе это все, после запуска нужно будет лишь регулярное информационное наполнение. Так вот на техническую поддержку сайта комитета по языкам министерства культуры нужно 25 млн тенге в год. Тендер выиграла компания Bimash. Интересно также, почему эта же поддержка обошлась министерству внутренних дел в три раза дешевле? Нужно сказать, что техническая поддержка наряду с информационной – очень востребованная у госорганов услуга.

Другая проблема – это сайт одноранговых госструктур. Скажем, каждое управление ДВД во всех областях и крупных городах имеет свой сайт с абсолютно разной архитектурой и внешним видом. На каждый тратятся большие деньги, но почему нельзя создать один портал, на поддоменах которого были бы все эти ресурсы – с единым дизайном и удобным интерфейсом?

Фактически складывается ощущение, что создание интернет-ресурсов, их модернизация, изменение внешнего вида, «техническая поддержка» и так далее – все это формы отмывания денег и освоения средств. И характерно, что это делается в одной из самых публичных и легко проверяемых сфер. Очевидно, нужна какая-то независимая структура, которая следила бы за бюджетными тратами, а также за качеством созданных порталов. Конечно, у чиновников есть своя методика, по которой они оценивают порталы – документ доступен в крупных базах нормативных актов. Однако здесь важен внешний взгляд. Например, в России работает Фонд свободы информации, который каждый год делает замеры федеральных российских порталов и показывает, насколько они соответствуют экспертным и законодательным требованиям. В Казахстане же деньги в такой публичной области тратятся без какого-то ни было общественного надзора.

Источник: http://kapital.kz/