Вчера, 27 августа, ГКНБ отозвал свой иск против внештатного журналиста «Ферганы.ру» Шохруха Саипова. Информацию подтвердил пресс-секретарь комитета нацбезопасности Рахат Сулайманов.

Стороны договорились после официального обращения редактора интернет-издания Даниила Кислова. С целью достичь разрешения возникшего конфликта мирными средствами, не прибегая к судебному рассмотрению, редакция «Ферганы.Ру» направила начальнику Ошского управления ГКНБ Асылбеку Кожобекову письмо с сожалением о недопонимании.

«Наша редакция и наши журналисты никогда не ставили и не ставят перед собой цели дискредитировать тот или иной государственный орган, нанося урон его деятельности. Я искренне сожалею, что сведения, содержащиеся в публикации от 31 мая 2014 года, показались вам оскорбительными или навредили репутации вашего уважаемого ведомства», – пишет Кислов.

Далее он предложил ГКНБ решить проблему мирным путем и пообещал сделать свою работу более профессиональной, относиться к своим источникам более разборчиво, тщательнее их отбирать и документировать их показания.

Напомним, в статье Шохруха Саипова источники сообщили, что сотрудники спецслужб задерживают верующих граждан для проверки их на принадлежность к радикальным организациям. Однако даже если таковая принадлежность не подтверждалась, они требовали $500 за освобождение задержанных. После этого спецслужбы подали иск о защите чести и репутации на $20 тыс.

Источник: http://www.vb.kg/284754