Команда ЕС по противодействию пропаганде начнет свою работу с сентября, сообщила Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Что касается этого вопроса, согласно мартовским заключениям Евросовета по стратегии коммуникаций по „Восточному партнерству“, мы создали команду в рамках Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), чтобы работать над этим. Они начнут работать с сентября. Они полноценно функционируют», — сказала Рэй, отвечая на вопрос, когда заработает команда по противодействию пропаганде.

В марте лидеры ЕС поручили Могерини к июньскому саммиту подготовить план противодействия «российской дезинформации» при освещении конфликта на Украине. Ранее Могерини заявляла, что Евросоюз работает над стратегической коммуникацией, чтобы противостоять «пропаганде на русском языке» не только в регионе Восточного партнерства или в России, но и в ЕС.

В конце июня Могерини представила странам-членам союза предложения по стратегии противодействия пропаганде.

Ранее европейское интернет-издание Euobserver со ссылкой на проект документа, который оказался в его распоряжении, сообщил, что команда экспертов ЕС по противодействию пропаганде может полностью заработать к сентябрю, она займется подготовкой информационных материалов для руководства Евросоюза, пресс-служб, делегаций и стран-членов ЕС.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150827/1211147896.html#ixzz3k67ccbbE