Некоторые закрывающиеся газеты переходят на интернет-платформу, другие вовсе перестают издаваться. Эксперты объясняют это тем, что газеты не раскупаются, и видят за изменениями политику экономии средств.

Жительница Алматы Сагыныш Айткалиева пошла на почту, чтобы подписаться на периодические издания, однако в каталоге на 2014 год не смогла найти некоторые газеты. Среди изданий, которые не попали в каталог и не будут издаваться со следующего года, есть такие газеты, как «Алаш айнасы» и «Дала мен қала» (вместе с версией на русском языке «Страна и мир»).

– Я немного задумалась, услышав, что газеты на казахском языке закрываются. Для меня это стало неожиданной новостью. Закрываются самые авторитетные издания в Казахстане. Вместо того, чтобы закрывать их, нужно было продумать пути их развития, — говорит читательница Сагыныш Айткалиева.

«ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЙДЕМ В ИНТЕРНЕТ»

По сведениям «Казпочты», с нового года прекращают свое издание «Алаш айнасы», «Дала мен қала» («Страна и мир»).

Отделение "Казпочты" в Алматы. 1 ноября 2013 года.

Отделение «Казпочты» в Алматы. 1 ноября 2013 года.

 
– Этих газет в каталоге нет, поэтому на 2014 год на них мы подписку не принимаем, — говорит сотрудник алматинского отделения «Казпочты».

В компании «Нур-Медиа», которая является учредителем издания «Дала мен қала», подтвердили, что в следующем году газета, издававшаяся с 2003 года, закрывается.

– Эти две газеты («Дала мен қала» и «Страна и мир») будут выпускаться до конца этого года, со следующего года издаваться не будут. Вместо этих газет готовятся новые проекты. Что это за проекты, пока секрет, — говорит заместитель директора компании «Нур-Медиа» Нурай Оразов.

Не пожелавший называть своего имени сотрудник газеты «Алаш айнасы», издающейся с 2009 года, сообщил, что со следующего года газета печататься не будет, возможно, будет интернет-версия. В редакции издания о причинах изменений ничего не говорят.

В Казахстане закрываются печатные газеты, они переходят в Интернет. В сентябре 2013 года также была закрыта газета «Нур-Астана», которая издавалась при поддержке партии «Нур Отан», газета стала виртуальной, перешла на веб-сайт.

«В ЭТОМ ВИНОВНЫ И САМИ ГАЗЕТЫ»

По словам политолога Доса Кошима, главная причина закрытия газет в том, что тиражи не раскупаются.

Политолог Дос Кошим. Алматы, 10 сентября 2013 года.

Политолог Дос Кошим. Алматы, 10 сентября 2013 года.

 
– В этом виновны и сами газеты. В газетах мало материалов, которые бы люди читали с интересом. Народ хочет читать газеты, где пишут на острые темы. Не могу сказать, что с переходом газет в онлайн увеличится количество их читателей. Для того, чтобы их читали в Интернете, нужны интересные, проблемные материалы, — говорит политолог.

Журналист Аскар Актилеу считает, что закрытие газет и их переход на интернет-платформы связаны не только с уменьшением количества читателей, но также и с тем, что таким образом государство экономит деньги.

– Открыть сайт – это недорого. Поэтому реформирование средств массовой информации (СМИ) правительство начало с закрытия газет. Вообще в Казахстане координация сферы СМИ поставлена неправильно. Тендеры проводятся неправильно, выделенных средств бывает недостаточно, — говорит журналист.

Аскар Актилеу говорит, что не будет удивлен, если вскоре закроются и другие газеты.

Специалист в издательском деле Гульназ Сембиева считает правильным, что при нынешних темпах развития информационных технологий издания продвигают также свои онлайн-версии, у которых много возможностей. Однако, говорит она, также нужно думать и о сельских читателях, для которых Интернет всё еще недоступен.

– В более развитых странах, чем Казахстан, бумажные издания не исчезли. И интернет-ресурсы, и традиционные бумажные издания служат своим читателям, — говорит Гульназ Сембиева.

В Казахстане для увеличения количества читателей государственных газет и журналов подписываться на них принуждают работников бюджетной сферы. Азаттык уже писал, что школьные учителя жалуются, что акиматы принуждают их подписываться на газеты и журналы и стоимость подписки ежегодно растет.

По данным министерства культуры и информации, опубликованным в июле 2013 года, в Казахстане сейчас действует 2111 средств массовой информации. 16 процентов из них (344) – на казахском языке, 36 процентов (758) – на русском, остальные издаются на нескольких языках.

Руслан МЕДЕЛБЕК

Источник: Радио Азаттык