Кыргызстан занял 84 место среди 104 стран в рейтинге Всемирной организации интеллектуальной собственности.

По данным ВОИС, кыргызстанцы подали 140 заявок на получение патента. Это не самый высокий показатель по СНГ, но и не самый низкий. Например, в Молдове приняли всего 108 заявок от изобретателей, в Эстонии – 77, а в Таджикистане — пять.

В то же время Казахстан выдал более 1 700 патентов на изобретения, Беларусь – почти 1 900. Самый большой показатель в СНГ у России, где запатентовали 41 414 идей. В первой десятке также Япония, Германия, Индия, Южная Корея, Канада, Австралия. Однако всем им далеко до Китая – лидера рейтинга. В уходящем году Китайское государственное ведомство интеллектуальной собственности получило 526 412 заявок на выдачу патентов, обогнав Ведомство США по патентам и товарным знакам (503 582).

Самая популярная область изобретений — цифровые коммуникации. На долю компьютерных технологий тоже приходится большое число заявок во всем мире. Много новаций в сфере альтернативных источников энергии. В настоящий момент это одно из перспективных направлений экономики.

«В то время как мировая экономика находится в стагнации, подача заявок на объекты интеллектуальной собственности во всем мире значительно возросла. В среднем на 8%, — говорит генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. – Так, число поданных заявок на полезные модели, промышленные образцы и регистрацию товарных знаков возросло на 35, 16 и 13,3% соответственно.

Устойчивый рост числа заявок на объекты интеллектуальной собственности показывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на неблагоприятные экономические условия. Это хорошая новость, поскольку она закладывает фундамент для дальнейшего роста и благосостояния мировой экономики».

В рамках отчета конкурентоспособности экономики специалисты Всемирного экономического форума, помимо прочих, высчитали еще один индекс — уровень защиты интеллектуальной собственности. В данном ранжире Кыргызстан оказался в числе аутсайдеров: 138 место среди 142 стран. В Центральноазиатском регионе Казахстан занял 116 место, Таджикистан — 74. Россия в защите «мозгового капитала» — на 126 строчке.

По количеству внедренных инноваций Кыргызстан на последнем месте. Казахстан находится на 101 позиции, Таджикистан — на 116. Лидируют в обоих рейтингах Финляндия, Швейцария, Люксембург, Дания и Сингапур. Самый низкий индекс у Гаити и Чада.

 

Источник: http://www.vb.kg/210409