В Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Верховного Суда Бектаса Бекназарова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Государства.

Председатель Верховного Суда проинформировал Президента о проводимой работе по модернизации судебной системы в рамках Послания Главы государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что перед судьями ставятся большие задачи, на них возлагается большая ответственность. Новый закон предусматривает повышение доверия народа судебной защите, вынесение судами справедливых решений.

— Мы не можем говорить о правовом государстве, пока не добьемся этого. В законе все предусмотрено.Вопросы должны решаться в местных судах, волокиту необходимо исключить. Были открыты ювенальные суды, внесены изменения по их деятельности. Верховный Суд должен эффективно использовать свою надзорную функцию — правильное разрешение вопроса, осуществление надзора по предотвращению нарушения законности, — сказал Президент.

Б. Бекназаров отметил, что новый закон ориентирован на граждан, обращающихся за защитой своих прав в суды. Искореняются повторные, долгие хождения людей по судам. Новый закон расширяет полномочия апелляционного суда. Председатель Верховного Суда подчеркнул, что изменения в законе не направлены на уменьшение и облегчение работы Верховного Суда. Согласно Конституции Республики Казахстан, Верховный Суд  является высшей судебной инстанцией, рассматривающей в надзорном порядке  гражданские, уголовные и иные дела, подсудных местным судам, и дающей разъяснения по вопросам судебной практики.

Б. Бекназаров также отметил, что обращения граждан будут рассматриваться в судах первой инстанции. Если они будут обжалованы в областном суде, то окончательное решение будет принято там же.

— На сегодняшний день число осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах, уменьшается. К примеру, в прошлом году по сравнению с тем, что было два-три года назад, число осужденных уменьшилось в два раза. В настоящее время отправляются отбывать наказание осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако и их количество постепенно уменьшается. Касательно экономических преступлений, согласно Вашему поручению, планируется расширить применение альтернативных санкции, не связанных с лишением свободы, в виде адекватной и кратной имущественной  компенсации причиненного преступлением ущерба, — сказал Председатель Верховного Суда.

Б. Бекназаров также отметил, что в соответствии с подписанными Главой государства поправками в Закон«О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» четко определены порядок и сроки обжалования судебных актов в инстанциях. Значительно повышена роль Высшего Судебного Совета в формировании судейского корпуса. Внедряется эффективный механизм отбора кандидатов в судьи, предусматривающий квалификационный экзамен, стажировку и открытый конкурс на замещение вакантной должности. Количество судей Верховного Суда сокращено, и вместо прежних 45 теперь составляет 30 единиц.

Председатель Верховного суда также доложил о ходе реализации проекта «Ювенальная юстиция в Казахстане», который показал свою эффективность и необходимость. В 2007 году в гг. Астана и Алматы впервые были созданы специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. Так, с 2012 года во всех областных центрах и в двух крупных населенных пунктах республики созданы и функционируют 16 ювенальных судов. Решаются вопросы профессионального кадрового укомплектования и материально-технического обеспечения ювенальных судов. Главная цель создания судов по делам несовершеннолетних — избежать дальнейшей криминализации личности и способствовать социальной реабилитации оступившихся подростков.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по вопросам повышения эффективности работы судебной системы.