С сотрудников газеты «Голос Республика» Ирины Медниковой и Юлии Козловой взяли подписку о неразглашении информации о допросе, сообщила заместитель главного редактора издания Оксана Макушина.
«Их, продержав 4 часа, выпустили и взяли подписку о неразглашении. Потому что их пригласили туда в качестве свидетелей, по какому конкретно делу сложно сказать, потому что они это не сформулировали», — рассказала О. Макушина агентству по телефону в среду.
Она добавила, что И. Медниковой и Ю. Козловой выписали еще повестки на 17 часов.
«Их продержали 4 часа, потому что по закону допрос может длиться не более 4 часов. А к 17-ти им выписали новые повестки, они опять должны подойти к ДКНБ», — сказала О.Макушина.
Замредактора издания отметила, что пока они не могут сообщить, по какому конкретно делу проходят в качестве свидетелей их сотрудники.
«Я не могу сказать, чтобы им не предъявили какие-то обвинения», — подчеркнула О. Макушина.
Как сообщалось ранее, журналист Ирина Медникова и руководитель отдела распространения газеты «Голос Республики» Юлия Козлова задержаны сотрудниками КНБ.
«С утра, буквально за две минуты до начала рабочего дня позвонила Ирина Медникова в редакцию и сообщила, что она в данный момент находится в КНБ. Сотрудники КНБ ее встретили у подъезда и предъявили ей повестку», — рассказала заместитель главного редактора издания Оксана Макушина агентству по телефону в среду.
Она также сообщила, что сотрудники КНБ забрали и руководителя отдела распространения издания Юлию Козлову.
«Буквально через несколько минут после этого звонка стало известно, что еще одного сотрудника – Юлию Козлову, которая занимается распространением газеты, тоже забрали практически возле дома, когда она садилась в редакционную машину. К ней подошли трое человек, и попросили пройти в свою машину. Единственным свидетелем этого был водитель», — сказала О.Макушина, отметив, что они не знают, была ли у Ю.Козловой повестка в КНБ.
О. Макушина подчеркнула, что пока неизвестно, по каким причинам сотрудники газеты были задержаны сотрудниками КНБ.

Источник: КазТАГ