В соответствии с законом КР «О государственном языке Кыргызской Республики» от от 2 апреля 2004 года (в редакции от 25 февраля 2013 г.) «государственный язык в Кыргызской Республике является основным языком в сферах культуры, искусства, массовой информации. … Телерадиокомпании независимо от форм собственности более половины своих передач ведут на государственном языке».  Для публичного показа киновидефильмов ограничения по государственному языку в законе не предусмотрены.   Поэтому демонстрация  российского фильма на русском языке законом не запрещена.

 

Однако согласно законодательству публичная демонстрация киновидеофильмов на территории Кыргызской Республики не допускается без получения разрешительного удостоверения. «Все киновидеофильмы, созданные в Кыргызской Республике и за рубежом, предназначенные для публичного показа или распространения на территории Кыргызской Республики, подлежат обязательной государственной регистрации. Показ и распространение на территории Кыргызской Республики киновидеофильмов, не прошедших государственную регистрацию, запрещается».

 

Такое удостоверение выдает «Кыргызфильмофонд» (является правопреемником республиканского объединения «Кыргызкиновидеопрокат») в соответствии с «Правилами проката киновидеофильмов на территории Кыргызской Республики». Государственное регистрационное удостоверение является документом, подтверждающим право на использование киновидеофильмов, созданных как в Кыргызской Республике, так и за ее пределами.

Для получения государственного регистрационного удостоверения собственник или владелец прав проката киновидеофильма представляет:

— заявление;

— документ, подтверждающий право собственности или владения заявителя на киновидеофильмы;

— договор, подтверждающий право на прокат киновидеофильмов;

— соответствующую техническим требованиям копию киновидеофильма;

— сведения о метраже кинофильма, продолжительности показа видеофильма.

 

Решение о выдаче государственного регистрационного удостоверения принимается после обязательного просмотра представленного заявителем фильма.

Владельцы регистрируемых киновидеофильмов уплачивают   регистрационную пошлину, равную возмещению затрат на изготовление и оформление документов и затрат по просмотру регистрируемых киновидеофильмов.

Заявителю может быть отказано в выдаче государственного регистрационного удостоверения, если:

— не подтверждена законность собственника на  киновидеофильм;

—  не уплачена регистрационная пошлина;

— фильм не соответствует ни одному из индексов, указанных в   Правилах.

 

Срок регистрации, оформления и выдачи   регистрационного удостоверения не должен превышать 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами и копиями фильма.

 

После получения государственного регистрационного удостоверения собственник фильма или его уполномоченное лицо может обращаться в любые кинотеатры для заключения самостоятельного договора  на прокат фильма либо воспользоваться услугами  «Кыргызфильмофонд», который возьмет на себя обязательства по размещению показа фильма в оговоренных вами кинотеатрах.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси.