Правительству Таджикистана необходимо добиться дополнительного прогресса для улучшения ситуации с правами человека в стране, заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович по итогам своего визита в Душанбе на прошлой неделе.

«Таджикистан обсуждает свое потенциальное членство в Совете ООН по правам человека, однако правительству необходимо добиться дополнительного прогресса для улучшения ситуации с правами человека в стране. Как и прежде, Управление Верховного комиссара по правам человека привержено своему намерению поддерживать эти усилия», — заявил он.

Шимонович отметил осведомленность высших государственных лиц о проблемах и недостатках в области прав человека. По его словам, власти республики признают, что еще предстоит много сделать, и что права человека и верховенство права являются важнейшими элементами в процессе построения демократического государства, достижения экономического развития и упрочения мира и стабильности после окончания пятилетней гражданской войны в стране в 1997 году.

«Моя встреча с гражданским обществом показала мне, что в Таджикистане существует растущее, современное и четко выражающее свои позиции гражданское общество, которое имеет ясное представление о приоритетах в области прав человека для общества и которое может внести большой вклад в этом отношении», — сказал помощник Генсека ООН.

Он призвал правительство к дальнейшему сотрудничеству с такими механизмами ООН, как Специальные процедуры ООН по правам человека, обратить внимание в качестве приоритета на специальных докладчиков по вопросам свободы слова, мирных собраний и ассоциаций, правозащитников.

«Я был благодарен за то, что мне в короткие сроки была предоставлена возможность посетить тюрьму на окраине Душанбе. Я подчеркнул важность доступа сотрудников Международного комитета Красного креста ко всем местам содержания под стражей, а также ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток, для независимого мониторинга всех мест ограничения свободы», — сказал Шимонович.

Он подчеркнул, что Таджикистаном предпринимаются шаги по введению отмены смертной казни, на которую введен мораторий в 2004 году. «Я призвал власти к завершению проходящего сейчас процесса рассмотрения вопроса отмены смертной казни и юридически закрепить отмену смертной казни через ратификацию Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП)», — сообщил помощник генсека ООН.

В ходе своего визита в Душанбе он поднял вопрос о расширении гендерных возможностей женщин и выразил особую озабоченность по поводу насилия против женщин, призвав правоохранительные органы расширить участие женщин в составе полиции и прокуратуры.

«В более широком смысле повышение представленности женщин в общественной жизни будет способствовать повышению авторитета и роли женщин в обществе», — добавил он.

В ходе своих встреч в столице Таджикистана Шимонович также рассмотрел положение других незащищенных групп, включая лиц с ограниченными возможностями, детей, трудящихся-мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежища, были подняты вопросы прав человека и борьба с терроризмом, отказ от выдачи, свобода вероисповедания и убеждений, выражения мнений, объединения и мирных собраний, а также политики должной осмотрительности для защиты прав человека. Были обсуждены несколько индивидуальных случаев.

«Мое общее впечатление, что предпринимаются значительные усилия с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами прав человека. Ключевым моментом сейчас является реализация, равно как координация между национальными и международными партнерами. Выполнение рекомендаций правозащитных механизмов ООН под руководством координационного органа высшего национального уровня является действенным инструментом достижения необходимых изменений ситуации с правами человека. Такая рамочная конструкция могла бы быть очень полезной для сосредоточения совместных усилий Правительства, гражданского общества и Омбудсмена при поддержки международного сообщества», — добавил он.

Источник: http://ca-news.org/news:1068393/