Представители журналистских союзов России и Украины приняли в пятницу на встрече в штаб-квартире ОБСЕ в Вене совместный план действий в области безопасности журналистов, профессиональной солидарности, поддержания профессиональных стандартов и противостояния ксенофобии при освещении кризиса на Украине, сообщает ОБСЕ.

Встреча проходила под эгидой представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович. Опубликованный организацией план действий «Две страны — одна профессия» подписали руководители и представители Союза журналистов России, Национального союза журналистов Украины и Независимого медиапрофсоюза Украины. Он предполагает создание совместной контактной группы для мониторинга нарушений прав журналистов в конфликтной зоне, информирование и оказание психологической помощи работающим на Украине журналистам.

Насилие в отношении журналистов будет осуждаться независимо от гражданства. «Мы будем решительно и совместно осуждать случаи несправедливого задержания журналистов государственными службами и нерегулярными комбатантами», — говорится в документе. Журналистские ассоциации будут также искать возможности распространять защитную экипировку и знаки различия прессы среди коллег независимо от принадлежности к одной или другой стране и требовать от редакций специального обучения, экипировки и страхования журналистов, направляемых в зоны конфликта, а по возвращении — психологической помощи.

Также будет совместно осуждаться практика тех представителей СМИ, которые «прибегают к стереотипам и возбуждают предрассудки, распространяют язык ненависти и ксенофобию, одобряют террористическую деятельность, поддерживают агрессивный национализм и шовинизм и таким образом разжигают текущий вооруженный конфликт». Будет оказываться помощь коллегам, ставшим беженцами в результате конфликта.

Первая встреча представителей журналистских ассоциаций России и Украины в ОБСЕ состоялась в мае. «Этот диалог и сотрудничество между журналистскими союзами будет продолжать прокладывать путь для улучшения положения журналистов на Украине и вокруг нее», — заявила исполнительный директор Союза журналистов России Надежда Ажгихина, ее слова приводятся в заявлении ОБСЕ в пятницу.

Миятович заявила, что план действий будет «практической руководящей стратегией, чтобы сделать работу журналистов безопаснее, улучшить доступ к информации и повысить профессиональные стандарты».

План действий был подписан в присутствии представителей Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, Международного института прессы и Репортеров без границ, сообщает ОБСЕ.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140627/1013892257.html#ixzz366zjjOq4