В такой ситуации, скорее всего, врач сошлется на необходимость сохранения врачебной тайны в отношении пациента. Однако не все так однозначно.

Что такое врачебная тайна? Это — информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, врачами в том числе, не допускается за исключением нескольких случаев.

Во-первых, когда такая информация разглашается с согласия пациента или его законного представителя. В этом случае допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим физическим и (или) юридическим лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и иных целях.
Во-вторых, представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора, адвоката и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства;
4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей;
5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.
Подчеркнем еще раз, разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может происходить как по согласию, так и без согласия пациента. Если журналист интересуется состоянием здоровья пациента, предположительно, пострадавшего в ДТП или от разбойного нападения, врач не связан обязательством по сохранению врачебной тайны.