Утверждены

постановлением Правительства

Кыргызской Республики

от 29 октября 1999 года N 590

 

Правила

проката киновидеофильмов на территории

Кыргызской Республики

 

(В редакции постановления Правительства КР от

29 сентября 2000 года N 598)

 

Раздел I

Регистрация киновидеоустановок на территории

Кыргызской Республики

 

1. Все кинопроекционные, видеопроекционные, видеотелевизионные установки, осуществляющие публичную демонстрацию киновидеофильмов на территории Кыргызской Республики, независимо от их ведомственной принадлежности и собственности подлежат регистрации в Государственной киновидеокомпании Кыргызской Республики (далее — Компания).

2. Руководитель, владелец киновидеоустановки представляет в Компанию квалификационные удостоверения киномехаников, операторов, работающих на данной киновидеоустановке, документы о проверке их знаний правил технической эксплуатации, правил техники безопасности, документ о пожарной безопасности. Техническая инспекция Компании проверяет на месте состояние помещения, техническое состояние киновидеоаппаратуры, соблюдение санитарных норм киновидеопоказа и представляет акт проверки руководству Компании.

3. При наличии необходимых документов и соблюдении технических и санитарных норм Компания выдает удостоверение о государственной регистрации установленного образца на открытие и эксплуатацию киновидеоустановки за подписью руководителя Компании (приложение 1) и экземпляр Правил проката киновидеофильмов на территории Кыргызской Республики.

Стоимость изготовления документов и стоимость работы технической инспекции по обследованию регистрируемой киновидеоустановки оплачивает эта киновидеоустановка по ценам, сложившимся на момент регистрации.

4. Перерегистрация киновидеоустановок производится один раз в три года, а также во всех случаях изменения планировки помещений, реконструкции, замены киновидеооборудования. Перерегистрация производится в обязательном порядке по окончании этих работ.

5. Руководители, владельцы киновидеоустановок обязаны строго соблюдать правила технической эксплуатации, пожарной безопасности и санитарное состояние. При нарушении указанных нормативов Компания имеет право отозвать удостоверение о государственной регистрации.

 

Раздел II

Взаимоотношения киновидеопрокатных

организаций с киновидеоустановками по вопросам

проката киновидеофильмов

 

6. Компания и его областные организации строят свои отношения с иными прокатными организациями, районными кинодирекциями, кинотеатрами, киноустановками ведомств, воинских частей и т.д. на договорной основе. Договор установленного образца (приложение 2) заключается на эксплуатацию фильмокопий на определенный срок (месяц, квартал, год). Договор с кинотеатрами, зарубежными владельцами киновидеоустановок заключается отдельно на каждую фильмокопию. Фильмокопии отпускаются по накладной, где конкретно указывается величина прокатной платы в процентах с дохода от эксплуатации фильмокопии или в виде фиксированной суммы. За прокат видеофильмов устанавливается суточная прокатная плата.

Отправка киновидеофильмов на киновидеоустановки и их возврат в организации киновидеопроката производятся владельцами киновидеоустановок за свой счет.

7. Владелец киновидеоустановки, арендовавший фильм в кинопрокатной организации, обязан сдать его в срок, указанный в договоре. В случае задержки фильма по неуважительной причине организации киновидеопроката имеют право применить штрафные санкции.

8. Фильм должен быть возвращен перемотанный на начало, в той же таре, в которой он был получен, с укладкой частевых коробок в порядке нумерации частей.

9. Техническое состояние фильма, получаемого в киновидеопрокатной организации, проверяется представителем киновидеоустановки, а при его возврате — фильмопроверщиком кинопрокатной организации. Проверка фильмов и составление в необходимых случаях дефектных актов производятся в соответствии с правилами технической эксплуатации фильмов и инструкцией по определению технического состояния фильмов.

10. Киновидеоустановки независимо от формы их собственности несут перед прокатными организациями полную материальную ответственность за все виды повреждений, сверхнормативный износ, утерю кинофильма или его частей и другие нарушения. Киновидеоустановки уплачивают организациям киновидеопроката:

а) за утерю кинофильма, видеофильма или его частей — полную их стоимость по ценам, сложившимся на кинорынке в данный момент;

б) за сверхнормативный износ кинофильма, видеофильма — от 20 до 50 процентов их стоимости;

в) за задержку фильма или его частей за каждые сутки — штраф в размере суточной прокатной платы, указанной в договоре;

г) за просрочку платежей — два процента просроченной суммы за каждый просроченный день;

д) за невозвращенную тару для фильма — двухкратную стоимость тары по ценам, сложившимся на данный момент.

11. Кинопрокатные организации могут приостановить выдачу фильмов киновидеоустановкам, если:

а) техническое состояние кинооборудования не гарантирует сохранность фильмов;

б) на киновидеоустановке отсутствуют условия технической и пожарной безопасности;

в) у киномехаников не имеется соответствующих квалификационных удостоверений, удостоверений о проверке знаний Правил технической эксплуатации и пожарной безопасности и талонов по технике пожарной безопасности;

г) киновидеоустановка систематически допускает дебиторскую задолженность прокатной организации.

 

Раздел III

Публичный показ и государственная

регистрация киновидеофильмов на территории

Кыргызской Республики

 

12. Публичная демонстрация киновидеофильмов на территории Кыргызской Республики разрешается киновидеоустановкам независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющим удостоверение на право эксплуатации киновидеоустановок. Публичная демонстрация киновидеофильмов без разрешительного удостоверения не допускается.

13. Все киновидеофильмы, созданные в Кыргызской Республике и за рубежом, предназначенные для публичного показа или распространения на территории Кыргызской Республики, подлежат обязательной государственной регистрации. Показ и распространение на территории Кыргызской Республики киновидеофильмов, не прошедших государственную регистрацию, запрещается.

Исключение составляют киновидеофильмы, созданные Государственной телерадиокомпанией или ей принадлежащие короткометражные киновидеофильмы, снятые по заказам министерств, ведомств, предприятий, а также киновидеофильмы, приобретенные в законном порядке для личного пользования и не предназначенные к публичному показу и распространению.

Государственной регистрации подлежат киновидеофильмы, демонстрируемые по коммерческим каналам телевидения, а также по кабельному телевидению.

Демонстрация киновидеофильмов свыше 10 минут приравнивается к полнометражному.

14. Государственную регистрацию киновидеофильмов осуществляет Компания. На каждый киновидеофильм выдается государственное регистрационное удостоверение (ГРУ) установленного образца (приложение 3), заверенное подписью руководителя кинопрокатной организации, и печатью с присвоением индивидуального регистрационного номера. Владельцы регистрируемых киновидеофильмов уплачивают Компании регистрационную пошлину, равную возмещению затрат на изготовление и оформление документов и затрат по просмотру регистрируемых киновидеофильмов.

Государственное регистрационное удостоверение не выдается при отсутствии договора проката, заключенного с правообладателем и зарегистрированного в Кыргызпатенте в соответствии со статьей 45 Закона Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах».

15. Государственное регистрационное удостоверение является документом, подтверждающим право на использование киновидеофильмов, созданных как в Кыргызской Республике, так и за ее пределами.

Для получения государственного регистрационного удостоверения собственник или владелец прав проката киновидеофильма представляет:

— заявление на имя руководителя Компании;

— документ, подтверждающий право собственности или владения заявителя на киновидеофильмы;

— договор, подтверждающий право на прокат киновидеофильмов;

— соответствующую техническим требованиям копию киновидеофильма;

— сведения о метраже кинофильма, продолжительности показа видеофильма.

Компания принимает решение о выдаче государственного регистрационного удостоверения после обязательного просмотра представленного заявителем фильма.

16. В функцию Компании входит классификация регистрируемых кинопроизведений в соответствии с действующей системой индексов публичной демонстрации: индекс «Л» — фильм для любой аудитории; индекс «Д» — для детской аудитории; индекс «Д+» — не допускаются дети до 16 лет; индекс «С» — не допускаются лица до 18 лет.

Публичная демонстрация киновидеофильмов с индексом «С» допускается на вечерних сеансах в киновидеозалах небольшой вместимости, но не в центральных и многозальных кинотеатрах. По каналам телевидения эта продукция может демонстрироваться не ранее 23 часов.

17. Решение Компании о классификации киновидеопроизведений носит обязательный характер для их собственников, владельцев проката и администрации кинозрелищных предприятий. Рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории фиксируются в государственном регистрационном удостоверении.

18. Публичная демонстрация порнографических фильмов на территории Кыргызской Республики запрещается. Руководители и владельцы киновидеоустановок, нарушившие этот запрет, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

19. Заявителю может быть отказано в выдаче государственного регистрационного удостоверения, если:

— не подтверждена законность приобретения киновидеофильмов;

— полностью или частично не уплачена регистрационная пошлина;

— киновидеофильм не соответствует ни одному из индексов, указанных в настоящих Правилах.

20. Государственная регистрация, оформление и выдача государственного регистрационного удостоверения осуществляется не позднее 10 дней со дня подачи заявления, необходимых документов, видеофильмокопии. Государственное регистрационное удостоверение выдается под расписку.

21. В случае нарушения порядка публичной демонстрации киновидеофильмов, содержащихся в государственном регистрационном удостоверении, или публичной демонстрации и распространения киновидеофильмов без государственного регистрационного удостоверения, то Компания совместно с правоохранительными органами, налоговой инспекцией имеет право прекратить деятельность киновидеоустановки, пункта распространения киновидеофильмов или применить другие санкции в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

22. Контроль за соблюдением настоящих Правил на местах осуществляют местные государственные администрации через свои киноорганизации, правоохранительные органы, налоговые инспекции и другие службы.

 

 

Приложение 1

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

о государственной регистрации на открытие

и эксплуатацию киновидеоустановок

 

Адрес киновидеоустановки _________________________________________

Владелец, арендатор киновидеоустановки ___________________________

Площадь просмотрового зала _______________________________________

Тип киновидеоаппаратуры __________________________________________

Количество посадочных мест _______________________________________

Индекс ___________________________________________________________

Срок действия удостоверения ______________________________________

На киноустановке, видеоустановке, расположенной по адресу ________ ______________________________________________________________________, соблюдены технические и санитарные нормы эксплуатации, правила технической и пожарной безопасности. Разрешается публичный показ кинофильмов, видеофильмов.

Примечания:

1. Удостоверение о государственной регистрации выдано на основе постановления Правительства Кыргызской Республики от __________________ 199__ года N ________.

2. Владельцу, арендатору киноустановки, видеоустановки сообщать республиканскому объединению «Кыргызкиновидеопрокат» о реконструкции, модернизации, замене кинооборудования, видеооборудования.

 

Генеральный директор республиканского

объединения «Кыргызкиновидеопрокат» ________________

 

М.П.

 

Дата выдачи _________________________

 

 

Приложение 2

 

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «КЫРГЫЗКИНОВИДЕОПРОКАТ»

 

ДОГОВОР

 

г.Бишкек «___» ________________

 

РО «Кыргызкиновидеопрокат», именуемое в дальнейшем «Объединение», в лице Генерального директора ________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _________________________________, именуемая в дальнейшем «Киновидеоустановка», в лице __________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

I. Предмет договора

 

1.1. «Объединение» предоставляет «Киновидеоустановке» копии киновидеофильмов для оказания услуг населению.

 

II. Обязательства сторон

 

2.1. «Киновидеоустановка» гарантирует сохранность фильмокопии. За порчу или утерю фильмокопии возмещает материальный ущерб в размере полной стоимости копии, а также возмещает убытки «Объединению», связанные с недопрокатом копии.

2.2. «Киновидеоустановка» обязуется не передавать третьим лицам копии кинофильмов. За каждый случай «Киновидеоустановка» выплачивает «Объединению» штраф в размере _________________________________________

 

III. Финансовые взаимоотношения сторон

 

3.1. «Киновидеоустановка» выплачивает «Объединению» прокатную плату за прокат киновидеофильма в размере __________________ перечислением или наличными в кассу «Объединения».

3.2. За каждый день задержки киновидеофильма «Киновидеоустановка» оплачивает «Объединению» штраф в размере ______________________________

3.3. Расчет с финансовыми организациями «Киновидеоустановка» ведет самостоятельно.

 

IV. Срок действия договора

 

4.1. Срок действия договора с _________________ по _______________

4.2. Изменения и дополнения к договору осуществляются дополнительным соглашением.

 

V. Адреса сторон

 

________________________________ ________________________________

________________________________ ________________________________

 

Генеральный директор

РО «Кыргызкиновидеопрокат» ________________

 

М.П.

 

 

Приложение 3

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N _______

 

Название фильма __________________________________________________

Государство кинопроизводитель ____________________________________

Вид фильма _______________________________________________________

Режиссер фильма __________________________________________________

Вид носителя изображения _________________________________________

Количество серий, частей, продолжительность показа _______________

Количество копий _________________________________________________

Владелец фильма __________________________________________________

Индекс ___________________________________________________________

Срок действия удостоверения ______________________________________

 

Ответственный за выдачу удостоверений ________________

 

Примечания:

1. Государственное регистрационное удостоверение выдается на основании постановления Правительства Кыргызской Республики от ____________ 199__ года N _____ и обязательно для распространения и демонстрации киновидеофильмов на всей территории Кыргызской Республики во всех кинотеатрах, киноустановках, видеозалах и видеосалонах независимо от их принадлежности.

2. Удостоверение выдается при наличии документа об оплате пошлинных сборов.

 

Генеральный директор республиканского

объединения «Кыргызкиновидеопрокат» ________________

 

М.П.