В Таджикистане уже второй день как начала функционировать новая социальная сеть — vipnet.tj, которая, по словам ее создателя, является аналогом «Одноклассников». Примечательно, что новая соцсеть появилась в Таджикистане в тот момент, когда в стране оказался заблокированным российский сайт «Одноклассники».

Выпускник столичной гимназии имени Низами Ганджави Гани Саломзода в интервью «АП» обосновал свое желание создать новую таджикскую социальную сеть vipnet.tj тем, что в таджикском сегменте соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» в последнее время увеличилось число таких видеопостов, которые пропагандируют насилие, порно, и даже джихад, а со стороны создателей этих российских соцсетей данные посты не модерируются.

«Это привело к тому, как я знаю, что в «Одноклассниках», к примеру, таджикские школьники начали спор из-за мелочи, который завершился уже реальной поножовщиной, в результате чего скончался ученик 11 класса одной из столичных школ. Помимо этого таджикская молодежь готова участвовать в боевых действиях в Сирии, поскольку в таджикском сегменте российских соцсетей активно распространяются видео, пропагандирующие джихад. Есть слухи, что именно это и стало причиной блокировки «Одноклассников», — сказал Г. Саломзода.

Поэтому, добавил он, во время регистрации в vipnet.tj новый пользователь данной сети будет ознакомлен с правилами ее использования. «Запрещается наряду с ненормативной лексикой, пропаганда фашизма и насилия. экстремистские высказывания, загрузка материалов, нарушающих каноны ислама и противоречащих законодательству страны, а также нарушающих авторское право. За несоблюдение правил мониторинговая служба vipnet.tj оставляет за собой право без предупреждения закрывать доступ к сайту», — говорит создатель новой таджикской соцсети.

По истечению двух дней в vipnet.tj уже зарегистрировались 253 новых пользователей из Таджикистана, России, Азербайджана и Белоруссии. Г.Саломзода надеется, что вскоре число пользователей увеличится в разы.

«Однако на сегодняшний день vipnet.tj рассчитан только на 3 тыс. человек. Со временем, при увеличении числа пользователей, мы переведем наш сайт на другой сервер, и расширим количество участников», — сказал он.

По его словам, над созданием данной социальной сети он работал полгода, и в этом деле ему также помог его друг Шахзод Кулиев.

Наряду с vipnet.tj с 4 июня текущего года Г.Саломзода также запустил в интернет новую поисковую систему holmes.tj, которая облегчает поиск нужной информации внутри Таджикистана.

Гани Саломзода, который в текущем году окончил 11 класс, и сдал документы на поступление в Таджикский государственный медицинский университет, по его же словам, с 9 лет интересовался программированием. «В результате, я создал видеопортал, который так и не появился в интернет пространстве, поскольку был пробным, социальную сеть и поисковую систему. Я самоучка», — отметил он.

 Источник — Азия-плюс