В президентском Совете по правам человека считают, что закон об ограничении иностранного участия в СМИ содержит ошибки и нуждается в доработке.

«Анализируемый закон в его нынешней редакции не решает поставленных задач, но порождает как внутреннее противоречие в законе о СМИ, так и коллизии с другими федеральными законами. Целесообразно вернуться к доработке его текста, дабы устранить многочисленные юридические неточности, ошибки и заведомо неработающие положения», — говорится в экспертном заключении, которое опубликовано на сайте СПЧ во вторник. В сообщении отмечается, что экспертное заключение направлено спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Сжатые сроки принятия закона породили ряд неустранимых терминологических недостатков, создав тем самым реальную опасность возникновения правовых коллизий», — говорится в документе.

В частности, в СПЧ пришли к выводу, что правовые конструкции закона создают для недобросовестных иностранных организаций и граждан и других категорий лиц необоснованно широкие возможности с помощью несложных юридических комбинаций уйти из-под действия анализируемого закона.

СПЧ обращает внимание, «лицо с иностранным элементом путем несложных юридических действий пишется в новые требования, имея массу возможностей «оказывать влияние на принятие стратегических решений», а также «угрожать информационной безопасности государства и наносить вред правам и свободам российских граждан».

Авторы экспертизы заявили, что запрет иностранцам учреждать любые средства массовой информации уже предусмотрен статьей 7 закона о СМИ.

26 сентября Госдума приняла закон, ограничивающий 20% долю иностранного капитала в российских СМИ. Положение данного закона предлагается не распространять на медиаструктуры, созданные на основе международных договоров.

Источник: Интерфакс.