Азиатско-Тихоокеанский Институт развития вещания в сотрудничестве с Бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках Международной программы развития коммуникации организует трехдневный семинар по безопасности для журналистов из Центральной Азии. Семинар пройдет с 13 по 15 октября 2014 года в Алматы, Казахстан.

Правовая среда поддержки свободного выражения мнений в государствах Центральной Азии различается. Казахстанские средства информации испытывают усиливающиеся ограничения свободы слова.

Тамара Калеева, Президент Международного Фонда защиты свободы слова

27 участников из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, традиционных и новых средств информации в том числе журналистов, которые поддерживают веб-сайты, участвуют в социальных сетях и ведут блоги получат знания по применению ключевых понятий оценки рисков.

Семинар объеденит квалифицированных журналистов из традиционных и новых средств массовой информации (радио, телевидения, печати и блоггеров), чтобы получить знания и применить на практике концепции анализа рисков. В частности, семинар будет стремиться разработать с помощью участников показатели безопасности для возможностей ведения репортажей в неблагоприятных условиях, а узнать основы показателей безопасности для онлайн-репортажей в условиях Центральной Азии.

Вещатели практикуются в освещении эффективного управления ©ЮНЕСКО Алматы


В соответствии с Планом действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности: без свободы выражения мнений и особенно свободы прессы невозможно формирование информированного, активного и готового к действию гражданского общества. В обстановке, безопасной для журналистов, граждане могут легче получить доступ к качественной информации и, как результат, достигать многих целей, в том числе: демократического управления и сокращения масштабов нищеты; сохранения окружающей среды; гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин; правосудия и воспитания культуры прав человека.

Поэтому, ограничения свободы выражения мнений лишают общество в целом журналистского вклада и ведет к более широкому давлению на свободу прессы, когда климат запугивания и насилия ведет к самоцензуре. В таком климате страдает общество, которое испытывает нехватку информации, необходимой для полной реализации своего потенциала.

Семинар, организованный Азиатско-Тихоокеанским институтом развития вещания (АТИРВ) и Бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках 58-го заседания Международной программы развития коммуникации (МПРК). Проект оказывает вклад в совместную Кызылординскую программу ООН и Правительства Республики Казахстан и в совместный проект ЕС и ООН по социальной справедливости в Кыргызстане.

Источник: http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2881/