Сотрудники кафедры речевой коммуникации Пермского государственного университета (ПГНИУ) предложили способ очистить русскоязычный сегмент интернета от реплик экстремистского содержания. Об этом 29 октября сообщается на сайте университета.

Как говорится в сообщении, с помощью разработанной учеными ПГНИУ «инновационной программы FILTEX» любой пользователь сможет обезопасить себя от противоправного контента в социальных сетях и блогах. Принцип работы программы основан на системном выделении «признаков враждебности» на всех уровнях речи. Программа формализует эти признаки и представляет их в виде, понятном для машины.

Пока что создан лишь исследовательский прототип FILTEX, интерфейс пока не разработан. Предполагается, что в будущем FILTEX можно будет пользоваться через веб-сервис, также программа будет доступна как приложение для соцсетей. Первую версию интерфейса обещают представить в марте-апреле 2013 года.

На данном этапе FILTEX, по заверению разработчиков, научился помечать в тексте противоправные высказывания. В будущем она сможет их удалять. Кроме того, в работе программы предусмотрена возможность учета мнения пользователей.

По оценкам сотрудников ПГНИУ, экстремистские или оскорбительные высказывания содержат около 26 процентов комментариев в публичном секторе Рунета. Эту ситуацию в вузе назвали «речевым терроризмом».

В последнее время экстремистским высказываниям в Сети уделяется много внимания со стороны властей. Так, 26 октября житель Саратова стал фигурантом уголовного дела за оскорбительный комментарий на форуме местного интернет-издания. 1 ноября вступает в силу закон о реестре запрещенных сайтов — владельцы занесенных в него доменов будут обязаны удалять страницы с противоправным содержанием.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/10/29/filter/