Авторское право по  Закону РТ  «Об авторском праве и смежных правах», в принципе, не нуждается в регистрации ( статья 9 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). Авторское право  на  произведение  науки,  литературы и искусства возникает в силу факта его создания      – действует так называемая презумпция авторства. Для возникновения и осуществления авторского  права  не  требуется регистрации,  специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных  авторских  прав для оповещения о своих правах вправе, но не обязан,  использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

1)латинской буквы «C» в окружности: C;

2)имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3)года первого опубликования произведения.

Если автор все же пожелает зарегистрировать свое авторское право на то или иное произведение он может обратиться в национальный   патентно-информационный центр Республики Таджикистан.  Смысл такой регистрации  авторского права   – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Это может понадобиться при столкновении интересов и защиты, авторских прав.

На вопрос ответил Ранчет Ятимов, НПО «Хома» (Таджикистан)