Дайырбеков Руслан

Член международной Ассоциации медиа юристов

Юрист Интерньюс Казахста 

Планом мероприятий по реализации Программы развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 — 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства РК от 29 сентября2010 г. № 983, предусмотрена разработка проектов Законов Республики Казахстан «Об информатизации (новая редакция)» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации».

На этой основе была создана межведомственная рабочая группа, которая подготовила обновленную редакцию основного закона, а также новую редакцию сопутствующего законопроекта. Государственным органом, ответственным за разработку проектов выступает Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

В настоящее время законопроекты находятся на согласовании в центральных государственных и местных исполнительных органах, а также направлены на необходимые экспертизы (научно-правовую, антикоррупционную, экономическую и т.д.). К концу года разработчиками планируется внести законопроекты на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.

 

Учитывая роль закона «Об информатизации» в качестве системообразующего акта для развития нормативной основы информатизации, а также,будучи глубоко заинтересованным в дальнейшем формировании системы нормативного правового и технического регулирования отрасли информационных и коммуникационных технологий, считаю необходимым высказать принципиальные соображения относительно вопроса реализации права на доступ к информации в новой редакции закона.

 

Информационная открытость государственных органов в Казахстане наряду со многими законами также декларирована действующим законом «Об информатизации», в котором отдельно регулируются вопросы доступа к «информационным электронным ресурсам», в том числе государственным. Данная процедура выходит за рамки общего порядка предоставления информации гражданам по запросу, однако прописанные процедуры, частично удовлетворяют потребности общества в информации, предоставленной в электронной форме. Тем более, что приходиться с большой долей сожаления констатировать факт, что рекомендация Правительству Республики Казахстан, утвержденная Национальным планом действий в области прав человека о принятии закона «О доступе граждан к информации», не была выполнена в назначенный срок (2011).

 

Одним из принципов государственного регулирования отношений в сфере информатизации, согласно Статье 3 Законопроекта «Об информатизации» является обеспечение свободного доступа и обязательного предоставления электронных информационных ресурсов, в том числе содержащих информацию о деятельности государственных органов. Данная презумпция открытости, также находит свое отражение в целях защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры, в части реализации права на доступ к электронным информационным ресурсам (подпункт 3 пункта 1 Статьи 65). Наряду с этим Законопроектом провозглашается принцип обеспечения доступа физических и юридических лиц к общедоступной информации о деятельности государственных органов всех уровней, в соответствии с которым функционирует «Электронное правительство» (подпункт 1 пункта 2 Статьи 50).

 

Наряду со специальными положениями об обеспечении доступа к электронным информационным ресурсам на основании запроса, закрепленными в Главе 4. «Права и обязанности физических и юридических лиц на доступ к электронным информационным ресурсам и порядок их реализации» законопроекта, составители проекта закона прописалиновые нормы, касающиеся:

1) права на доступ к информации и его реализация;

2) персональных данных и их защиты;

3) прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере информатизации.

 

Особо следует отметить право пользователя электронных информационных ресурсов, получать, распространять, предоставлять третьим лицам электронные информационные ресурсы, информационную систему на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан или собственником (владельцем). А также обязанность владельцаэлектронных информационных ресурсовраспространять, предоставлять, ограничивать или запрещать доступ к электронным информационным ресурсам, информационной системе в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан

 

С большим удовлетворением следует отметить наличие в данном законопроекте ряда положительных нововведений, которые провозглашают общедоступность государственных электронных информационных ресурсов Республики Казахстан (пункт 1 Статьи 37), а также устанавливают переченьгосударственных электронных информационных ресурсов доступ к которым не может быть ограничен (пункт 5 Статьи 37).

 

Кроме этого, разработчики расширили круг субъектов, которые обязаны предоставлять физическим и юридическим лицам общедоступные государственные электронные информационные ресурсы. Таким образом, обязанность по предоставлению, согласно новой редакции теперь лежит не только на государственных органах, а также на государственных юридических лицах, юридических лицах с участием государства в уставном капитале, субъектах естественных монополий, а также субъектах, занимающие доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке (пункт 6 Статьи 37 Законопроекта)

 

Несмотря на эти и многие другие положительные аспекты, следует с сожалением отметить, что законопроект не содержит необходимых процедур (мер) по обеспечению права физических и юридических лиц на доступ к электронным информационным ресурсам.

 

Меры по обеспечению принципа реализации права доступа физических и юридических лиц к общедоступной информации о деятельности государственных органов всех уровней, такие как предварительная процедура административного обжалования (только для государственных электронных ресурсов) и обеспечение эффективной административной ответственности за нарушение права на доступ к  электронным информационным ресурсам, не нашли своего отражения в редакции законопроекта.

 

 

В целях обеспечения, вышеуказанных мер следует предложить в Главу 4 «Права и обязанности физических и юридических лиц в сфере информатизации» Законопроекта Статью 35 «Защита права на доступ к электронным информационным ресурсам» следующего содержания:

 

Статья 35. Защита права на доступ к электронным информационным ресурсам

1.         Отказ собственника (владельца) информационной системы в исполнении запроса на доступ к электронным информационным ресурсам, не отвечающий требованиям Статьи 34,  может быть обжалован в вышестоящий ор­ган, вышестоящему должност­ному лицу, и (или) в судебном порядке.

2. Убытки, причиненные физическим и (или) юридическим лицам в результате неправомерного отказа в доступе к электронным информационным ресурсам, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соот­ветствующей содержанию запроса ин­формации, подлежат возмещению собственником (владельцем) информационной системы в соответствии с гражданским законодательством Рес­публики Казахстан.

Кроме этого, в настоящее время, ответственностьза отказ в предоставлении физическому лицу информации, незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам установлена в Статье 84 «Кодекса об административных правонарушениях». При этом ответственность предусмотрена только за отказ в информации физическому лицу и не распространяется на юридических лиц; ответственность предусмотрена за «неправомерный отказ в представлении собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы физического лица», что сужает сферу ответственности («собранных в установленном порядке», «непосредственно затрагивающих права и свободы физического лица»).Такие положения не обеспечивают эффективную ответственность за нарушения права на информацию. Отсутствует также ответственность за нарушение сроков предоставления информации.

В целях приведения вышеуказанныхположений законопроекта в соответствие международными стандартами и рекомендациями для обеспечения эффективной ответственности за нарушение права на доступ к  электронным информационным ресурсам следуетпересмотреть положения об ответственности за непредставление или неполное (несвоевременное) предоставление информации на запрос физических и юридических лиц.

И наконец, в действующей редакции Статьи 15-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» прописан исчерпывающий перечень информации (электронных информационных ресурсов) обязательный для размещения на Интернет-ресурсах государственных органов, однако в новой редакции настоящей статьи разработчики предлагают вместо него отсылочную норму, которая гасит, что: «Интернет-ресурсы государственных органов должны содержать электронные информационные ресурсы, определяемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации». Нам представляется что, вышеуказанное изменение существенно ухудшит ситуацию с оказанием государственными органами информационных услуг физическим и юридическим лицам, так как, во-первых в действующей и предлагаемой редакциях отраслевого Закона «Об информатизации» нет вышеуказанного перечня, а во вторых отнесение данного вопроса  к исключительно подзаконному правовому регулированию, может негативно сказаться на последующей правоприменительной практике.