Председатель Верховного суда (ВС) РК Бектас Бекназаров считает, что институт медиации схож с судом биев, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Хотелось бы отметить, что исторические предпосылки обращения к институту медиации в Казахстане есть. Можно провести аналогию между медиацией и судом биев, которые разрешали споры в казахской степи многие века. Как и (современные – КазТАГ) медиаторы, бии действовали как посредники в возникавших спорах, при этом не существовало какого-либо формального назначения на данную должность», — сказал Б. Бекназаров в пятницу в ходе международной конференции на тему внедрения института медиации в Казахстане.

Вместе с тем, глава ВС отметил несколько «неоспоримых преимуществ» данного института и перспективы применения медиации в Казахстане.

«Будет повышена эффективность работы судебной системы, часть дел будет рассматриваться посредством медиации, суды будут существенно разгружены, ожидается, что это положительно скажется на качестве и эффективности правового урегулирования и разрешения конфликтов», — отметил Б. Бекназаров.

По его словам, одним из явных преимуществ внедрения медиации является высокая вероятность удовлетворения интересов сторон в решения корпоративных споров.

«Это вызвано тем, что стороны являются активными участниками процесса принятия соглашения, а не сторонние наблюдатели, как в суде», — заметил глава ВС.

В связи с этим, он считает важным переориентировать участников экономической деятельности и перейти от конфронтационного типа отношений к отношениям сотрудничества, к кооперации со своими контрагентами.

«Медиация в силу особой технологии переговоров направлена на сотрудничество спорящих сторон, способна стать эффективным правовым механизмом», — сказал он.

В целом, заметил Б. Бекназаров, благодаря тому, что услуги медиатора обходятся намного дешевле, чем судебный процесс, внесудебное разбирательство споров будет доступно каждому гражданину Казахстана.

В настоящий момент, по словам главы ВС, в Казахстане медиация используется очень слабо.

«И это несмотря на наличие прошедших обучение медиаторов, наличие центров медиации во многих областных центров. На мой взгляд, одним из важных факторов, препятствующих развитию данного института, является отсутствие у граждан и казахстанского бизнеса адекватной информации об этом», — заключил Б. Бекназаров.

Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте, стороны – медиатора. Он помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Медиация в Казахстане обрела официальный статус в 2011 году принятием соответствующего закона.