На форуме CSТВ’13 (профессиональный съезд в области телевидения и телекоммуникаций) Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) презентовала первый отечественный пакет неэфирных каналов под брендом «Цифровое телевидение». В него вошли девять телеканалов: «Моя планета», «Спорт», «Спорт 1», «Сарафан», «Русский бестселлер», «Русский роман», «Наука 2.0», «Бойцовский клуб» и «Россия HD» — транслирующий проекты ВГТРК в высоком разрешении.

— Объединение под одним брендом несколько телеканалов упрощает выбор зрителю, — пояснил принцип отбора заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Участники CSТВ’13 объявили о строительстве второго мультиплекса, в который войдет около 10 каналов.

— До конца года мы должны запустить 1508 объектов в сети второго цифрового мультиплекса. Естественно, мы находимся в диалоге с вещателями. Вещание будет запущено в первую очередь в городах-миллионниках, — заявил заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Виктор Пинчук.

По словам г-на Пинчука, постепенно аудитория, способная присоединиться к новому формату, значительно расширится. Правда, вопрос о том, сколько людей сможет воспользоваться новой услугой и за какие деньги, остается открытым.

Планируется, что в 2015 году возможность получить цифровой сигнал бесплатно будет у каждого зрителя, что вовсе не означает, что ему не придется платить за эксплуатацию цифрового декодера. По словам спикеров, к 2015 году все телевизионные каналы ждет апгрейт.

— Во многих крупных городах доля проникновения кабеля уверенно приближается к 70–80%, — порадовал присутствующих заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

И тут же заговорил о проблемах, которые возникают между владельцами кабельных сетей и владельцами каналов. Он обнадежил собравшихся тем, что конкурирующие компании в принципе готовы сесть за стол переговоров.

Главной темой состоявшейся на CSТВ’13 дискуссии стал разговор о будущих тенденциях. Нахваливая свой продукт, представители государственных и кабельных каналов, сотовых компаний и интернет-ресурсов не забывали говорить о грядущей эпохе HD TV (телевидении высокой четкости, основанном на цифровых технологиях), расширении спутниковой связи, расширении телевизионной аудитории и всеобщем переходе на многоканальное вещание. Кто-то из спикеров пошутил, что наступление HD-телевидения неизбежно, как цветное изображение, возникшее в эпоху черно-белых телевизоров.

Источник: http://izvestia.ru/news/543942#ixzz2JWNHn9dX