На прошлой неделе думский Комитет по вопросам собственности рассмотрел поправки в закон об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия. Законопроект был внесен группой депутатов два года назад. Концепция документа заключается в усилении контроля за сделками с теле- и радиокомпаниями, типографскими предприятиями, а также социально значимыми интернет-сервисами.

Депутаты предлагают отнести к стратегическим акционерным обществам все организации, осуществляющие теле- и радиовещание, оказывающие социально значимые услуги в интернете. Это поиск информации, почтовые сервисы, обработка визуального и аудиовизуального контента и другие коммуникационные услуги. Ежемесячная аудитория «стратегических» сайтов должна составлять не менее 20 миллионов пользователей, говорится в законопроекте.

Кроме того, в перечень стратегических предприятий могут включить компании, способные напечатать не менее 1 миллиарда листов-оттисков в год. Сейчас действует норма в 2,4 миллиарда.

Депутаты комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении, сообщила пресс-служба Госдумы. При подготовке ко второму чтению предложено исключить из поправок теле- и радиокомпании с относительно небольшой аудиторией, а также дополнительно проработать перечень социально значимых интернет-сервисов и количество ежегодных обращений.

Ирина Милош

Источник: http://www.sostav.ru/