Казахстану необходимо пересмотреть свое национальное медиазаконодательство в соответствии с европейскими стандартами, считает старший юрист международной правозащитной организации «Article19» Бойко Боев.

«Я заметил, что в этой стране (в Казахстане – КазТАГ), все зависит от того, как между собой будет действовать национальное законодательство и международное медиазаконодательство. Мы с вами живем в параллельных реальностях, потому что те стандарты, которые прописаны в национальном законодательстве, они уже устарели и не соответствуют действительности», — сказал он на международной конференции «Свобода выражения мнения в международном праве и национальном законодательстве Республики Казахстан» в среду.

По его словам, зачастую казахстанские судьи не видят разницы между выражением мнения и высказыванием какой-либо фактической информации или заявлением. «А каждый человек имеет право на свободу мнения. Общественные структуры и государственные структуры не должны иметь слишком большие возможности влияния на масс-медиа, потому что это часто ведет к неправомерным судебным решениям», — пояснил эксперт.

Другая проблема, по его мнению, это доступ к информации – в настоящее время в этой сфере действует слишком много ограничительных норм в отношении СМИ.

«В Казахстане общественные деятели, общественные лица имеют большую степень защиты от вмешательства в личную жизнь и ее освещение, чем простые граждане. И еще одна проблема – в Казахстане существуют серьезные наказания, санкции и штрафы, выносимые судами в разбирательстве дел по диффамации», — добавил Б. Боев.

Эксперт считает, что Казахстану необходимо обратить внимание на европейские стандарты в этих вопросах и в соответствии с ними пересмотреть свое законодательство.

«Очень важно, чтобы у журналистов были определенные стандарты, которыми они будут руководствоваться для того, чтобы профессионально работать и в случае необходимости себя защищать», — подчеркнул Б. Боев.

Источник: КазТАГ